Диета при заболевании увеличения печени

Печень – это очень важный орган. Он отвечает за полноценную работу всего организма человека. В нормальном состоянии печень не должна быть больше, чем на 1-2 сантиметра от реберной дуги. В случаях, когда она увеличивается в размерах, ее можно прощупать. Печень начинает выпирать с правой стороны живота.

Увеличение печени – это не самостоятельное заболевание. Это симптом либо заболевания печени, либо сердца. Печень начинает увеличиваться в размерах, когда нарушается ее функция, и она теряет способность защищать организм от шлаков. В результате, человек начинает себя плохо чувствовать, шлаки скапливаются и отравляют организм. 

Причины недуга и его симптомы

Причинами увеличения размера органа могут являться:

  1. Вирусный гепатит;
  2. Поражение печени токсичными веществами;
  3. Дистрофия органа на фоне алкогольной зависимости;
  4. Кисты, доброкачественные образования;
  5. Тромбы в венах печени;
  6. Заболевание сердца;
  7. Нарушение обмена железа в организме.

Само увеличение печени человека не беспокоит. Могут возникать легкие боли в боку, тошнота и рвота, проявление желтушности лица. 

Полезные продукты для печени

Для лечения печени самыми полезными  продуктами считаются:

  1. Хурма – содержит грубые волокна, которые сдерживают попадание в организм из кишечника вредных ядов и токсинов;
  2. Ягоды годжи знамениты тем, что способны выводить из сосудов жир и не позволять ему попасть в печень;
  3. Гречка – выводит жир из самой печени. 

Запрещенные продукты при заболевании печени

Запрещена к употреблению вся жирная, соленая, жаренная, острая пища. Под запретом все маринованные продукты, пища, содержащая красители. Больным с увеличенной печенью нельзя есть:

  1. Мясные бульоны, жирное мясо;
  2. Колбасу, сало;
  3. Бобовые культуры;
  4. Редис, щавель;
  5. Сдобные булки;
  6. Чеснок, перец, горчицу;
  7. Мороженое, шоколад, все виды крема;
  8. Алкоголь;
  9. Кофе, какао, томатный сок, лимонады. 

Блюда должны состоять из максимально разваренных продуктов. Нельзя есть холодные блюда, и пить холодные напитки. Обязательно все готовить на пару или тушить. Жаренное категорически запрещено. 

Диеты для лечения

Для терапии нарушений функций органа, применяют лечение увеличенной печени диетой №5 или 5а. №5 назначается при хронических заболеваниях, когда нет стадии обострения. Диета 5а предназначена для стадии обострения. Рацион питания предполагает употребление только легкой и теплой пищи. Из жиров можно употреблять сливочное и растительное масло.

Пищу необходимо принимать с интервалом не более трех часов. Весь суточный рацион должен быть разделен на пять приемов. Запрещено есть после семи часов.

Диета №5а назначается всего на две недели в период острой стадии заболевания. Пища готовится только в тешеном и перетертом виде. Запрещено употребление молока, творога, перловой, ячневой и пшенной каши. Нельзя есть любой хлеб, рыбу, мясо, овощи, содержащие крахмал. 

Травы для лечения

Для лечения печени можно использовать травы:

  1. Чистотел – снимает воспаление;
  2. Расторопша – выводит яды и токсины из организма;
  3. Пижма – очень полезна при заболевании печени и желчевыводящих путей;
  4. Репешка – оказывает противовоспалительное действие;
  5. Цикорий – очищает печень. 

Очень важно при использовании трав для лечения учитывать индивидуальные особенности организма. Возможно появление аллергических реакций. Строго нужно соблюдать дозировку и пропорции трав.

Хорошо зарекомендовал себя Монастырский сироп. Это средство на основе 9 лечебных трав. Он очищает и восстанавливает клетки печени.