Язва желудка

Много человек во всем мире страдают язвой. Чтоб не заболеть эту болезнь, нужно знать о ней все.

Язва желудка представляет собой разрешение внутри желудка. Это вызывается желудочной жидкостью, фермента пепсина и соляной кислоты. Как правило, язва по размеру не превышает 1 см. После лечения на месте язвы остается небольшой шрам.

Причины

Главной причиной служит злоупотребление алкогольных напитков, сигарет, медикаментов, неправильное питание, различного рода стрессы.

Симптомы

Симптомы могут быть разными, в зависимости от возраста больного и места нахождения язвы. Первыми признаками, да и пожалуй главными являются боли «под ложечкой», у некоторых наблюдаются отрыжка с кисловатым привкусом, регулярная изжога, рвота, уменьшение в весе.

Определение язвы

Как только почувствуете такие симптомы, нужно сразу обратиться к врачу, он вас осмотрит и попросит сдать кал и кровь на анализ, обследует желудок.

Операция или нет

Если больной не запустит болезнь и вовремя покажется специалисту, то ни каких осложнений не будут и операция не потребуется, но если запустить, то нужно будет хирургическое вмешательство.

Осложнения

Самым страшным осложнением при этой болезни является её перфорация – процесс, разрушающий все слизистую. Порыв брюшной полости может случиться даже от кашля. В этот момент больной будут испытывать невыносимую боль. В такой ситуации бес специалиста, как хирург не обойтись. Помимо разрыва может случиться кровоток, то также очень страшно.

Обострения

Это болезнь обостряется осенью и весной. Если больной часто мучается с этой болезнью, то обострения её ждать не надо, а нужно для профилактики принимать средства, прописанные врачом.

Лечение

Лечение врачом назначается больному по его состоянию. Если у больного имеются аллергии, а какие-то медикаменты, то специалист тоже этот факт учитывает. Все лечение состоит из приема специальных антибиотиков. Какой антибиотик прописать больному, и в какой дозировке, врач смотрит сам. Больной если хочет поправиться, кроме антибиотиков будет выполнять все рекомендации врача, а в первую будет следить за своим питанием.

Народная медицина

Лечить такую болезнь этим способом можно только после консультации с врачом, но совместно с медикаментами, иначе результата не будет. Для лечения хорошо подойдет, сок капусты белокочанной, облепиховое масло, и отвар овса. Все смешать и принимать внутрь.


Как похудеть в животе
Паховая грыжа
Что делать при черном налете на зубках у ребенка?
Все о циррозе
Цитрамон - рожденный в СССР