Все о циррозе

Печень – это орган очень важный для организма человека, но этот орган нельзя заменить искусственным. Даже сердце можно заменить, почки, человек может жить даже с одной почкой, но печень нельзя. Какие причины могут вызвать отказ в работе печени?

Самое важное заболевание печени, из-за которого она перестает работать – это цирроз. Это заболевание развивается очень быстро, а его причиной являются старые воспалительные процессы этого органа. Из-за развивающегося процесса клетки некоторые клетки умирают, а на этом месте появляется соединительная ткань, и когда их становится совсем мало, то печень перестает работать как прежде.

Причины

Первой причиной становится частое употребление спиртных напитков и определенных лекарств, также гепатит С, В, D. Из-за лекарств развивается лекарственный гепатит.

Разновидности

Выделяют виды:

1. Алкогольного цирроза, у людей с повышенной тягой к спиртному.

2. Первичного цирроза, проявляющегося как воспаление желчи печени.

3. Аутоиммунного: он появляется, когда иммунитет начинает давать сбои в работе.

Симптомы

О появлении начального цирроза человек может даже и не подозревать, так как симптомов его он не почувствует. Потом появится вялость, усталость снижение аппетита, убавка в весе, покраснения на ладонях, различного рода.

Этапы развития

• Компенсирующий этап, признаки отсутствуют;

• Субкомпенсирующий этап, симптомы начинают понемногу давать знать о себе;

• Декомпенсируюющий этап, заключительный этап в прогрессии болезни, жизнь идет на дни.

Лечение

Срочно нужно обратиться к врачу, и он по степени сложности назначит больному курс лечения диетами, витаминами.

Устранение причин

Если цирроз был вызван алкогольными напитками, то их нужно исключить из жизни и пройти курс терапии, выводящей вредные вещества из организма. Если вызвал гепатит, то лечить нужно его. При лекарственном циррозе перестают употреблять каузальные медикаменты. Последний вид лечить медикаментами.

Диета

При обнаружении этого заболевания следует исключить из рациона жирную, жаренную, копченую пищу, колбасы, грибы, ну, и, конечно же, алкоголь в первую очередь. Нужно употреблять овощные супы, каши, нежирное вареное мясо, сметану и творог. Донорская печень – вот решение этого заболевания!

Народная медицина при циррозе

Это лечение будет приносить больше пользы на начальной стадии, но все равно обращения к специалистам не избежать.


Паховая грыжа
Что делать при черном налете на зубках у ребенка?
Язва желудка
Цитрамон - рожденный в СССР
Причины, вызывающие сколиоз, его симптомы и лечение