ROKAMOL GELCAPSULES
РОКАМОЛ ГЕЛЕВЫЕ КАПСУЛЫ

500 mg



Произведено:

Таго

Действующие вещества:


paracetamol


Парацетамол (ацетаминофен) не обладает противовоспалительным действием. Он применяется как жаропонижающее и аналгезирующее средство, входит в состав большого числа комплексных препаратов и является одним из наиболее распространенных лекарств в домашних аптечках израильтян. По аналгезирующему и антипиретическому действию подобен аспирину. Хорошо абсорбируется при приеме внутрь, быстро достигается клиническое действие (пик концентрации в плазме — через 30—60 минут после орального приема). Полупериод жизни в плазме 2 часа. Метаболизируется печенью, выводится почками. Парацетамол хорошо переносится, не вызывает большинства побочных явлений и осложнений, свойственных аспирину и другим NSAIDs. Однако парацетамол, принятый по ошибке или с суицидальной целью в дозе, превышающей 10гр., вызывает токсическое поражение печени, а доза 20гр. — фатальный некроз печени. Успех лечения зависит во многом от своевременного применения антидота. Между тем, существует опасность недооценки состояния больного, так как в первые два дня может отмечаться только тошнота, рвота, а симптомы поражения печени не проявляются. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом яапяется ацетилцистеин. Своевременно начатое лечение ацетилцистеином способно предотвратить тяжелое поражение печени, вызываемое токсическими дозами парацетамола. Успеха от терапии можно ожидать, если она начата не позднее, чем через 24 часа после приема парацетамола, а наиболее эффективно лечение, начатое в первые 10 часов. Ацетилцистеиновая терапия восполняет глютатион печени, недостаток которого является главным звеном в патогенезе гепатонекроза. Для лечения интоксикации парацетамолом стандартная ампула 20% раствора ацетилцистеина (MUCOMYST) разводится водой до получения 5% раствора. Назначается орально из расчета 140 mg/kg на первый прием, затем 70 mg/kg каждые 4 часа — 17 приемов. Приготовленный раствор не должен стоять более одного часа. Проводятся другие мероприятия, принятые при отравлениях. Промывание желудка целесообразно в первые 4 часа, слабительные и активированный уголь не назначают, чтобы не ослабить действие антидота.

Показания и дозирование: легкие и умеренные боли, лихорадка — внутрь доза 500—1,000 mg может быть повторена каждые 4—6 часов. Максимальная доза за 24 часа: 4,000 mg. Детям — доза 10 mg/kg может быть повторена каждые 4—6 часов.

Противопоказания и предостережения: ионы шенная чувствительность к данному лекарству; беременность и кормление грудью: можно применять по строгим показаниям; осторожно у пациентов с болезнями печени.

Побочные эффекты: кожные аллергические реакции; редко: тромбоцитопения и гранулоцитопения; нефротоксичность при длительном (бесконтрольном) применении; острая передозировка: токсический гепатит, некроз печени.

Важнейшие интеракции. Абсорбцию может снизить: cholestyra-mine. Абсорбцию может ускорить: metoclopramide. Может снизить противосудорожный эффект препарата lamotrigine. Повышенный риск гепатотоксичности при сочетании со следующими агентами: alcohol; barbiturates; carbamazepine; isoniazid; phenytoin; primidone. Сниженный эффект ацетаминофена у пациентов, получающих: barbiturates; carbamazepine; phenytoin; primidone; оральные контрацептивы. Большие дозы ацетаминофена могут усилить действие оральных антикоагулянтов.


Найти предложения по лекарству РОКАМОЛ ГЕЛЕВЫЕ КАПСУЛЫ в интернет-аптеках





sibur logo (сибур логотип)